Главная » 2007 » Май » 3 » "Деды и дети"
"Деды и дети"
18:13:08
Тема наличия огородов и отсутствия детской площадки во дворе многоквартирного дома №33 по улице Ленина вызвала сильный резонанс в обществе. Большая часть респондентов, принявшая участие в обсуждении темы склоняется к мысли о необходимости ликвидации садово–огородных участков. Однако, есть лица которые призывают рассматривать интересы не только молодых семей, чьи дети лишены права на «счастливое детство» бескрайними зарослями томатов, но и интересы самих садоводов, в основном пенсионеров, для которых садовый участок остается, пожалуй, единственным увлечением.
Я уже даже не знаю кто явился инициатором идеи организации садово-огородных участков на данной территории. Изначально, при строительстве дома, в проект была внесена детская площадка, и находится она должна была как раз на том месте, где сейчас стоят самодельные опоры для бельевых веревок и часть соседских огородов. То есть должна была располагать примерно так же как в соседнем доме. Но по непонятным причинам, заявленная в проекте детская площадка так и не появилась, быть может не хватило денег, а может быть расчет был сделан на наличие таковой во дворе соседнего дома, хотя дом №35 по улице Ленина, был построен значительно позже нашего, так что более вероятной кажется первая версия. Но так уж сложилось, что русский человек устроен таким образом, что все что никому не нужно спешит прибрать себе в карман. Очевидно, так и случилось с землей, выделенной под строительство детской игровой площадки. И вот так, один за одним, огороды подступили практически вплотную к асфальту. Причем каждую весну садоводы не могут поделить свои угодья, каждый год приходится выслушивать истошные крики о том, как соседка Авдотья Никитишна, оттяпала от участка Евдокии Перикловны целых десять сантиметров! Уж если они между собой не могут жить мирно, то что говорить о их потенциальных, с их же точки зрения, недоброжелателях – детях?!
Много раз мне приходилось слышать как та же Авдотья Никитишна костерит соседского Егорку лет 6 – 7 так, что даже мне, двадцатилетнему детине становится не по себе, а все из за того, что его воздушный змей улетел к ней на участок и запутался в кустах смородины! А некоторые огородницы выбирают более радикальные методы, и идут материть родителей ребенка, мячик которого улетел к ней в петрушку. А если задаться вопросом: «Кто виноват?». И действительно, кто виноват в том что игры малых детей заканчиваются скандалами?! Вывод напрашивается только один: виноваты прежде всего те, кто развел здесь сельхозугодия. Разбив здесь садовые участки, наши пожилые соседки лишили детей детской игровой площадки. Сейчас, играя в мяч в нашем дворе, крайне сложно не попасть в соседский огород, потому что он расположен в десяти метрах от дома; а играя под окнами дети вызывают гнев жильцов первого этажа, так как те боятся что останутся без стекол.
Теперь немного о формальностях: земля, на которой располагаются садовые участки является муниципальной собственностью, то есть право пользования этой территорией принадлежит поселковой администрации. Следовательно, никто из садоводов не является собственником своего садового участка, так как ни за кем земля не оформлена юридически (выкуплена, или снята в аренду). Вот если бы мы жили при феодализме, то наши огородники должны были отдавать поселковой власти не менее 30% урожая (ну это к слову, хотя идея не плохая). Так может подумать и использовать эту землю по ее прямому назначению?!
Кроме этого, хочется отметить, что мы никак не ущемляем интересы стариков на их огороды, мы уважаем старшее поколение, и понимаем, что для многих из них работа с землей остается единственным занятием в жизни.
Поэтому мы предлагаем СОКРАТИТЬ площадь садово-огородных участков, либо ликвидировать их полностью, с предоставлением альтернативного места размещения садовых участков. На освободившейся территории организовать детскую площадку, с соответствующими атрибутами, а для ребят постарше сделать площадку под игровые виды спорта (футбол, волейбол, баскетбол), причем ребята даже согласны сами ее оборудовать, лишь бы была территория.
С каждым годом детей в нашем дворе становится все больше, переезжают новые соседи, подрастают малыши, а места для игры так и нет. Остается детям шкериться по подъездам, да играть в салки возле мусорных баков…
Уважаемые представители администрации, мы ни в коем случае не критикуем вашу работу, мы лишь пытаемся координировать ваши действия, и реализовывать свое конституционное право на управление, путем взаимодействия с органами муниципальной власти. Давайте устроим диалог, хотя бы виртуальный, быть может совместными усилиями мы найдем выход из этого конфликта «Дедов и детей»! Оставляйте комментарии к данному материалу, или участвуйте в разговоре на нашем форуме, в разделе благоустройство, тема «Сельхозугодия у стен администрации».

С уважением, и надеждой на понимание, администратор «Первого народного web-ресурса поселка Голышманово»,
anGer

P.S.: Во избежании очередного скандала, имена в статье заменены на вымышленные!

Категория: Голышмановский район | Просмотров: 814 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 4
4 Alex_Black  
0
Даааааааааа, красивая фотка, а еще есть что нить в этом роде, а насчет этой проблемы, которая у вас тут сложилась, конечно я тоже поддерживаю, что детям НУЖНО место для игр, мне бы вот например очень непонравилось если бы моё так назваемое в будуещем дитя играло около мусорного бака, почему же родители то молчат, да и вабще, зачем детей матом ругать, если можно культурно попросить, да и садовые растения не стоят поломаной детской психики.

Защитим детей, долой огороды и мусорные баки!

п.с. хотя я и не из этого дома, но я за детскую площадку

п.п.с. вот у нас в ограде тоже была детская площадка, с качелью, турником, лесенки там всякие, песочница, така там песка мало было, да и соседи у нас были злые, придут с ванночкой, натырят себе песочка, а мы в этих ямках потом играли, тоже весело было, да и у нас через двор довольно часто пьяные дяди ходили, незнаю чо они делали, но я запомнил одно, что они качелю у нас сломали, казлы...


3 Олег  
0
Хорошая статейка! уважаю!! все очень хорошо описано и написано!

2 anGer  
0
Кстати, на картинке то самое место, где должна быть детская площадка!

1 Uplifto  
0
Сносить может и действительно не стоит, но и мирится с абсолютным правом дедов на землю в нашем дворе тоже не стоит. Все таки дети - это наше будушее, а как говорится "Все лучшее - детям", но у нас пока как то наоборот получается... а жаль!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


  Наши друзья
  Прогноз погоды


 
© Независимый интернет - портал Голышмановского района "Голышманово.ru" 2006 - 2009.
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на "Голышманово.ru" обязательна.
Разработка и поддержка проекта Влад УДИЛОВ
Техническое сопровождение: "U4 workshop".