Главная » 2007 » Май » 7 » Акция "Я помню! Я горжусь!": Навечно в памяти живых
Акция "Я помню! Я горжусь!": Навечно в памяти живых
18:17:08
Начало мая – кусачий ветер, прихваченные ознобом скороспелые почки, свинец туч, мало солнца и много… слез. Кто-то говорит, иным стало нынешнее поколение – слишком жестоким, суровым, безразличным к тому, что вокруг. Но именно 9 Мая для нас, молодых, как лакмусовая бумажка для химического раствора: проверяет на «остаточность чувств и светлость помыслов». И как бы ни был прожит вчерашний день, с добром, злом, обидами на сердце, завтра все мы, кому дороги воспоминания об отцах, дедах и прадедах, выйдем на центральные площади сел и городов, отпустим в небо воздушные шары и поклонимся до земли.
Многие исторические события сегодня воспринимаются как «музейные экспонаты» – с них бы пыль стряхнуть не помешало. А вот Великую Отечественную на полку в книжном шкафу не поставишь… Она всегда рядом. С 1945 года в России сменилось не одно поколение. В самой стране произошла масса драматичных событий. Но День Победы до сих пор остается не просто официальным праздником государственного календаря, а совершенно особой датой в сознании россиян (какой, чувствуется, никогда не станет новый праздник 4 ноября).
Вместе с Днем Победы в сознании оживает и ряд образов: 22 июня 1941 года и Брестская крепость, «Вставай, страна огромная!» и «Родина-мать зовет!», приказ «Ни шагу назад!» и подвиг Гастелло, блокада Ленинграда и Сталинградский котел, Т-34 и «Катюши», маршал Жуков и Неизвестный солдат, Курская дуга и взятие Берлина, освобождение Освенцима и встреча на Эльбе, Парад Победы… Этот бесконечный список для нескольких десятков миллионов человек – язык, объединяющий куда надежней общей границы, государственного флага или единой национальной валюты.
… Шестьдесят с лишком лет назад, 9 мая 1945 года, на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. Война закончилась. 24 июня на Красной площади прошел Парад Победы, командовал которым Рокоссовский, а принимал— Жуков. Шестьдесят два года минуло. Но мы ничего не забыли. Слишком дорого досталась стране Победа – одна на всех!

От Советского информбюро
«Между Тукумсом и Либавой Курляндская группа немецких войск в составе 16 и 18 немецких армий под командованием генерала от инфантерии Гильперта с 23 часов 8 мая сего года прекратила сопротивление…К вечеру 9 мая войскам 3-го Белорусского фронта сдались в плен 11 тысяч, а войскам 2-го Белорусского фронта 10 тысяч немецких солдат и офицеров. Прием пленных продолжается…»

Категория: Праздники | Просмотров: 855 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


  Наши друзья
  Прогноз погоды


 
© Независимый интернет - портал Голышмановского района "Голышманово.ru" 2006 - 2009.
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на "Голышманово.ru" обязательна.
Разработка и поддержка проекта Влад УДИЛОВ
Техническое сопровождение: "U4 workshop".