Главная » 2007 » Май » 11 » Тюменские школы озадачены приобретением лицензионного программного обеспечения
Тюменские школы озадачены приобретением лицензионного программного обеспечения
14:53:08
Школы Тюменской области не испытывают недостатка в компьютерах, но страдают от некачественного программного обеспечения (ПО). В ближайшее время правительство области будет рассчитывать объемы финансирования установки в школах лицензионного программного обеспечения. Об этом 7 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщила директор областного Департамента образования и науки Ирина Лысакова.
По ее словам, пиратская продукция обнаруживается по большей части на школьных компьютерах, приобретенных за счет муниципалитетов и инвесторов. В рамках региональной программы в настоящее время школьные компьютеры поставляются с уже установленными лицензионными программами.
Напомним, что первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев потребовал покончить с использованием пиратских компьютерных программ в школах и сейчас министерство проводит анализ распространенности пиратского софта в регионах. Главная задача Министерства образования - обеспечить все школы лицензионным софтом. На эти цели областное правительство выделит до 2010 года 3,7 миллиарда рублей.
Как сказала Лысакова, точных цифр по объемам инвестирования школ с целью легализации ПО пока неизвестно, - в Департаменте образования еще собирается информация по каждому конкретному случаю. К началу сентября лицензирование школьного ПО планируется завершить, а кроме того, все учебные заведения будут подключены к интернету. В ближайшее время Департамент образования приобретет на школьные нужды еще 32 компьютера и десять компьютерных классов за счет областного бюджета.
Категория: Областные новости | Просмотров: 758 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


  Наши друзья
  Прогноз погоды


 
© Независимый интернет - портал Голышмановского района "Голышманово.ru" 2006 - 2009.
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на "Голышманово.ru" обязательна.
Разработка и поддержка проекта Влад УДИЛОВ
Техническое сопровождение: "U4 workshop".