Главная » 2007 » Май » 14 » "Сельский учитель — впереди"
"Сельский учитель — впереди"
15:46:06
Областная комиссия подвела итоги конкурсного отбора лучших учителей, второй год проходящего в рамках приоритетного национального проекта “Образование”.
Сформирован список из 108 педагогов-победителей (такова квота для Тюменской области), каждый из которых претендует на денежное поощрение в 100 тысяч рублей.
Состязание педагогов, как и в 2006-м, преодолело два этапа: муниципальный и региональный. В первом туре участвовали 241 человек, во втором — 164.
Правила игры гласят, что экспертиза документов “по критериям отбора” (содержания деятельности конкурсантов) доверена общественным организациям. Как и год назад, их было шесть: ассоциация поддержки педагогического образования, Тюменский региональный научно-образовательный комплекс, Сибирский центр поддержки общественных инициатив, областная профсоюзная организация работников народного образовании и науки РФ, центр изучения гражданских инициатив и совет ректоров вузов области.
Причем нынче каждый гражданский институт по решению областной конкурсной комиссии оценивал документы трех педагогов. Баллы, выставленные общественными организациями, суммировались, а после выводилась средняя цифра. В результате составлен рейтинг учителей-претендентов — от наибольшего среднего балла (он равен 50) — к наименьшему (20). Минимальный проходной балл — 35,3. Преодолевшие этот барьер 108 человек и попали в список победителей. Он будет предложен на рассмотрение областному совету по реализации нацпроекта и в случае одобрения направлен в Москву, в Министерство образования и науки. Ко Дню учителя лидеры конкурса должны получить заслуженную награду.
Пока же можно констатировать, что в перечне тюменских победителей самое большое представительство учителей начальных классов (20%). Каждый шестой — преподаватель русского языка и литературы, каждый десятый — учитель информатики, математики и технологии. 38% — это педагоги городских школ, 62% — учителя из сельской глубинки.
Представители семи территорий: Абатского, Голышмановского, Исетского, Юргинского и Ялуторовского районов, городов Ялуторовска и Тобольска, претендовавшие на звание лучших, стопроцентно прошли конкурсный отбор. Ни один из участников конкурса из Бердюжского и Сорокинского районов, к сожалению, не оказался в победном списке. Тюмень свою квоту также не выполнила. Из 41 претендента не набрали проходного балла 14 учителей.
В целом из 61 конкурсанта городских школ в рейтинге кандидатов на денежное вознаграждение — каждый третий (70%), из 103 сельских педагогов — 65 человек, то есть 63%. Кстати, в 2007-м, как и в прошлом году, первым в списке лучших стоит именно сельский учитель.
Категория: Областные новости | Просмотров: 792 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


  Наши друзья
  Прогноз погоды


 
© Независимый интернет - портал Голышмановского района "Голышманово.ru" 2006 - 2009.
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на "Голышманово.ru" обязательна.
Разработка и поддержка проекта Влад УДИЛОВ
Техническое сопровождение: "U4 workshop".