Главная » 2007 » Май » 14 » Российские хоккеисты не выиграли, но были сильнее всех
Российские хоккеисты не выиграли, но были сильнее всех
15:52:41
Сборная России стала бронзовым призером Чемпионата мира по хоккею. Главный тренер российской команды считает, что бронзовые медали чемпионата мира можно расценивать как удовлетворительный результат.
Сборная России стала бронзовым призером Чемпионата мира по хоккею. Когда в овертайме полуфинального матча финны начали выскакивать на лед, победно сотрясая клюшками, у бортика, не снимая шлема, плакал вратарь Александр Еременко, кляня себя за пропущенную шайбу и за впервые проигранный в составе сборной матч.
Когда в честь победителей под куполом раздалась мелодия гимна Финляндии, трибуны начали приходить в себя. «Молодцы! — пронеслось на арене. „Ребята, родина гордится вами!“ — донесся крик с трибун. Но они не считали себя молодцами. Уходя в раздевалку, Ковальчук едва не разнес в щепки свою клюшку. А наставник сборной Вячеслав Быков начал пресс-конференцию с обращения к болельщикам: „Простите нас…“
Главный тренер российской команды считает, что бронзовые медали чемпионата мира можно расценивать как удовлетворительный результат. «Главный итог это то, что мы создали команду. Коллектив действовал с полной самоотдачей. А что касается результата, то мы (тренерский штаб) считаем его удовлетворительным», — заявил тренер.
Быков добавил, что наставники сборной не совершили на этом турнире каких-либо грубых ошибок. «Тренерский штаб может спокойно смотреть в глаза людям. Претензий к себе у нас нет. Мы сделали все, что могли, — сказал он. Никто не любит проигрывать. Я тоже не люблю. Важно сделать правильные выводы».
Напомним, в четвертьфинале наша команда лишилась лучшего бомбардира турнира Алексея Морозова. А в первом периоде полуфинала — ключевого защитника Андрея Маркова и капитана сборной Петра Счастливого. У всех один диагноз — травма колена.
Своим мнением о сборной России поделился Леонид Вайсфельд, судья международной категории. «Для меня поражение в полуфинале не стало какой-то ужасной трагедией. Я привык ко всякому. Конечно, мы все хотели победы, но не выиграли, хотя были сильнее всех. Этому есть объяснение. Во-первых, мы слишком легко побеждали до полуфинала. Во-вторых, при всем моем уважении к голкиперам сборной Еременко и Кошечкину, с ними тяжело выиграть турнир. Я даже не могу обвинять Еременко в пропущенной шайбе. Он так сыграл потому, что это его уровень».
Голкипер сборной России по хоккею Александр Еременко признался, что сожалеет о том, что подвел команду. «Для нас с Васей Кошечкиным это первый чемпионат мира, и, конечно, бронзовые медали — это успех, но, тем не менее, хотелось большего». «Думаю, что причина поражения в матче с финнами в психологическом состоянии», — сказал Еременко, ошибка которого позволила принести победу сборной Финляндии в полуфинальном матче.
Еременко добавил, что в субботу проанализировал обе пропущенные шайбы и сделал соответствующие выводы. «Очень жаль ребят, ведь я подвел команду. Но с этим уже ничего не поделаешь», — заметил хоккеист.
Александр Фролов, нападающий сборной России, считает, что бронза — это почетный результат. «На этом турнире мы показали хороший хоккей и доказали, что мы настоящая команда. Если учитывать, сколько сейчас в хоккее хороших команд, то бронза — это почетно. Не хотел бы сваливать наше поражение от финнов на травмы ведущих игроков. Могли бы выиграть, если бы не допустили пару ошибок».
По словам защитник Сергея Гончара, сборная России заслужила право играть в финале. «Проигрыш в полуфинале стал для меня настоящей трагедией. Могу сказать, что мы играли хорошо и заслужили то, чтобы быть в финале. Но нам не повезло. Что касается матча за бронзу, то все понимали, что играем дома, перед своими болельщиками, которых хочется поблагодарить за великолепную поддержку. Было бы нечестно по отношению к ним валять дурака в матче за третье место. Было интересно работать с Быковым. Совсем другие отношения, чем раньше в сборной — более уважительные к игрокам, больше профессионализма, доверия. Очень хорошая атмосфера. На тренировки мы приходили, как на праздник».
Александр Овечкин, нападающий сборной России, попросил не комментировать его игру. «Мы выиграли бронзу, значит, команда движется в правильном направлении. Своей игрой мы доказали, что у нас не шарашкина контора, а сборная России. Что касается моей собственной игры, то давайте лучше об этом помолчим. От завоеванной бронзы у меня двоякое чувство: не скрою, есть легкое разочарование.
Игрок сборной России Иван Непряев назвал поражение сборной России недоразумением. «Естественно, что бронза — это немножко не те эмоции, которые бы хотелось пережить. В то же время и команда, и тренеры хотели доказать, что поражение в полуфинале было недоразумением и случайностью. Все тогда решила досадная ошибка. Я иногда ошибался. Естественно, мне есть к чему стремиться. В отпуске разберу все свои ошибки, а уж с нового сезона начну их исправлять. Финны действовали жестко, порой на грани. Этим они нас здорово разозлили, но параллельно мы потеряли нити комбинационной игры и стали пытаться в одиночку решить судьбу поединка. Сказалась наша моральная неуравновешенность. Оказалось, что, сыграв против нас в предельно силовой хоккей, можно выбить команду из колеи. Плюс ко всему мы потеряли сначала Маркова, а потом и Счастливого».
Сам же Марков считает, что ему нанесли травму умышленно. «В хоккей нужно играть жестко, но не грязно. И следует уважать соперника. На мой взгляд, финн хотел нанести мне травму».
В пользу этой точки зрения высказался и Владислав Третьяк, президент ФХР. «Вполне возможно, что игроки сборной Суоми умышленно шли на грубость. Это же хоккей — здесь никто фаворитов жалеть не будет. Мы потеряли трех человек. Распались две тройки! Судите сами».
Категория: Спортивные новости | Просмотров: 815 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


  Наши друзья
  Прогноз погоды


 
© Независимый интернет - портал Голышмановского района "Голышманово.ru" 2006 - 2009.
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на "Голышманово.ru" обязательна.
Разработка и поддержка проекта Влад УДИЛОВ
Техническое сопровождение: "U4 workshop".