Главная » 2007 » Май » 30 » Летом голышмановским школьникам скучать некогда
Летом голышмановским школьникам скучать некогда
16:11:49
День защиты детей. Во всех сельских поселениях Голышмановского района в канун праздника распахнут двери двадцать летних пришкольных лагерей дневного пребывания, которые примут 3223 ребенка от 7 до 15 лет. Открытию сезона отдыха предшествовала большая работа ответственных лиц.
— В образовательных учреждениях разработаны программы организации летнего отдыха детей и подростков. Каждая яркая, интересная, насыщенная, со своими изюминками. В их реализации будут задействованы учреждения культуры, библиотеки, специалисты отделов молодежной политики, спорта, вплоть до фельдшера и участкового инспектора милиции, то есть почти все работники бюджетной сферы села, — рассказывает заместитель главы района Татьяна Заичкина. – В конце лета традиционно подводим итоги, называем лучшие программы, точнее, уже реализованные проекты, чествуем на августовской педагогической конференции их авторов.
В середине мая завершился очень ответственный этап – специально созданная комиссия провела приемку пришкольных лагерей, проверку их готовности. Итоги обсудили на очередном заседании районной межведомственной комиссии. Самые серьезные замечания касаются качества воды.
Программа подготовки включала серию учебных семинаров для начальников лагерей (ими будут в основном организаторы внеклассной работы), бухгалтеров, руководителей предприятий, обеспечивающих питание детей. Провели впервые в районе профессиональный конкурс поваров, которые готовят именно школьные обеды. Участники получили массу удовольствия, обменялись опытом. Во всех лагерях на каждые 10 дней меню будет согласовываться с местным отделением Роспотребнадзора.
Система разделения школьников по принципу работающих и неработающих родителей станет наконец неощутимой для ребят. Районная межведомственная комиссия утвердила одну стоимость питания в лагерях дневного пребывания для всех детей – 53 рубля 70 копеек на завтрак, обед и полдник. Отдых 2388 ребят оплачивает фонд социального страхования, 835 – департамент социального развития. 38 активистов школьных детских организаций отдохнут в загородных лагерях по льготным путевкам, которые они зарабатывали в течение учебного года, активно участвуя в общественной жизни школы, получая хорошие оценки на уроках. 90 путевок в лагерь «Берендей» приобретут предприятия для детей своих сотрудников. Данную форму поддержки семьи активнее других использует голышмановское ЗАО «Автотранс».
Все двадцать пришкольных лагерей отдыха продолжат работу в июле. В 12 из них будет организована и третья смена. В других начнется серьезный капитальный ремонт, ведь всем образовательным учреждениям надо успеть качественно подготовиться к началу очередного учебного года.
После школьных площадок ребятишки, как правило, помогают родителям, летом для них много посильной работы. Ближе к вечеру они обычно собираются вместе. В прошлом году в райцентре и селах Земляная, Бескозобово, Королево были созданы дворовые спортивные команды. В финальных играх турнира «Кожаный мяч» разгорелись настоящие страсти, победитель получал право сыграть со сборной района. Этим летом дворовые команды появятся в каждом сельском поселении. Ребятишки будут тренироваться все лето. За товарищескими встречами последуют зональные соревнования и, конечно, итоговый турнир. Большой популярностью в районе пользуется игра «Зарница». Каждый год в ней принимает участие все больше команд, приезжают гости из других районов области. В голышмановских школах к «Зарнице» серьезно готовятся юные экологи, спортсмены, туристы, краеведы, лидеры детских организаций.
Во время летних каникул меняется режим работы в сельских Домах культуры, проводится больше вечерних программ для подростков.
Результат совместной работы всех структур, задействованных в организации летнего отдыха, проявляется в сокращении роста правонарушений среди несовершеннолетних.
Другое направление – трудовая занятость подростков. Когда-то лишь у небольшой части живущих в райцентре была возможность заработать собственные деньги. В последние годы ситуация изменилась. При финансовом содействии центра занятости населения в 2007 году будет трудоустроено 650 ребят. Рабочие места дают в основном бюджетные учреждения. Местная власть организует отряды по благоустройству сел, старшеклассники – хорошие помощники и в своих школах.
Педагоги, руководители заинтересованных организаций и предприятий делают все возможное для того, чтобы летом голышмановская молодежь не скучала, имела возможность и хорошо отдохнуть, и поработать.
Категория: Голышмановский район | Просмотров: 857 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


  Наши друзья
  Прогноз погоды


 
© Независимый интернет - портал Голышмановского района "Голышманово.ru" 2006 - 2009.
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на "Голышманово.ru" обязательна.
Разработка и поддержка проекта Влад УДИЛОВ
Техническое сопровождение: "U4 workshop".